Кузбасские НПЗ приготовились принять нефть
В ближайшее время нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Анжеро-Судженске готов запустить нефтеналивные мощности в эксплуатацию. Технически предприятие готово к забору нефти из магистрального трубопровода и наливу ее в автоцистерны, дело за окончательным оформлением договорных отношений. Теперь потенциальным покупателям сырой нефти нужно договориться с «Транснефтью» о получении квоты на отбор из «трубы» еще 800 тыс. т нефти в год в дополнение к существующим 200 тыс. т. В «Транснефти» пока ничего не обещают.
Мощность двух НПЗ в Анжеро-Судженске (Яйский район Покупка и продажа нефтепродуктов, ГСМ, угля на нашей "Промышленной доске объявлений">>
Пробная прокачка нефти из системы магистральных нефтепроводов России в хранилище строящегося нефтеперерабатывающего завода «Северного Кузбасса» прошла в конце прошлой недели. Как пояснил «КС» источник в компании, «технически система забора нефти из магистрального трубопровода и налива ее в автоцистерны полностью готова к работе и выходу на полную мощность». Сейчас, по словам представителя «Северного Кузбасса», дело только за оформлением договоров с покупателями нефти — как только они будут окончательно согласованы и подписаны, система забора и налива нефти в автоцистерны будет пущена в работу. Возможно, это произойдет еще до конца 2007 года.
Предполагается, что сырая нефть будет продаваться небольшим НПЗ Кузбасса. По данным «Северного Кузбасса», сейчас спрос на нефть в регионе в два раза превышает квоту по отбору нефти, выставленную «Транснефтью», — 200 тыс. т в год. По данным начальника отдела химической промышленности обладминистрации Юрия Ударцева, это позволит небольшим нефтеперерабатывающим предприятиям заметно снизить транспортные расходы — до последнего момента они возили нефть автотранспортом из Томска.
Так, установка по переработке нефти в Кемерове (собственник — ООО «Энергостройснабэкспертиза») рассчитана на 10 тыс. т в год, установка в Гурьевске — на 15 тыс. т в год (собственник — ООО «Юргаус»), в Тяжинском районе — на 50 тыс. т в год (собственник — «Кузнецкий уголь») и на угольном разрезе «Черниговец» в Кемеровском районе — 50 тыс. т в год (собственник — ООО «Энергостройснабэкспертиза»). В перспективе на «Черниговце» планируется увеличение объемов переработки нефти в два раза.
Как сообщил «КС» Андрей Барабаш, занимающийся реализацией проектов по нефтепереработке ООО «Энергостройснабэкспертиза» и на разрезе «Черниговец», «мы будем заключать договор с «Северным Кузбассом« на поставку нефти, поскольку это упрощает и схему логистики, и транспортные расходы. Сейчас идут переговоры, но с Нового года, думаю, мы будем брать у них нефть в объемах от 70 до 100 тыс. т в год — объемы пока уточняются».
Пока «Северный Кузбасс« будет закупать и монтировать собственные мощности по переработке 200 тыс. т сырой нефти в год, «Кем-Ойл» собирается вести переговоры с «Транснефтью» о получении квоты на отбор из «трубы» еще 800 тыс. т нефти в год. Перспективы этих переговоров в компании пока не комментируют, однако выражают осторожные надежды на то, что квоту для обеих площадок в Анжеро-Судженске удастся увеличить до одного млн т нефти в год, из которых 200 тыс. т будет забирать для переработки завод «Северного Кузбасса«, 600 тыс. т — завод «Кем-Ойла», и 200 тыс. т сырой нефти будут предназначены для продажи мелким нефтепереработчикам.
Как сообщили «КС» в отделе по связям с общественностью «Транснефти«, вопрос о получении квоты для «Кем-Ойла» надо рассматривать детально, и решение о выделении квоты будет зависеть «от наличия нефти в трубе». По мнению эксперта «Брокеркредитсервиса« Екатерины Кравченко, если «Кем-Ойл» заключит договор о покупке сырой нефти с какой-либо нефтедобывающей компанией, то «Транснефть» по закону должна будет обеспечить прокачку этой нефти и получение ее покупателем. «Вопросы в этом случае могут заключаться только в том, как и в какие сроки будут оформлены многочисленные технологические нюансы», — полагает аналитик.
Ольга ГУЛИК, Кемерово, "Континент Сибирь", 21 декабря 2007, № 50 (572)
Последние новости
СЕВЕРОДОНЕЦК БУДЕТ ГОТОВИТЬ СП…

Между объединенной судостроительной корпорацией и Северным арктическим Федеральным университетом,...
подробнееТРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ …

Дмитрий Рогозин, который занимает должность вице-премьера, на заседании морской коллегии сообщил,...
подробнееДЛЯ ВМФ РФ БУДЕТ ПОСТРОЕНА СЕР…

ОАО «Северная нефть» и Министерство обороны Российской Федерации, подписали контракт....
подробнееБЫЛ СПУЩЕН НА ВОДУ РЕЙДОВЫЙ КА…

В конце сентября завод «Нижегородский Теплоход» спустил на воду второй серийный рядов...
подробнееСТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОСК РАСКРИТ…

Дмитрий Рогозин, который занимает должность Вице-премьера Российской Федерации, был присутствующи...
подробнееКРЫЛОВСКИЙ ГНЦ СОЗДАСТ ДЛЯ ГАЗ…

В конце сентября текущего 2013 года, один из филиалов «ЦНИИ СЭТ», Крыловского государственного на...
подробнееРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БЕРЕТ УЧА…

В сентябре текущего года было подписано соглашение четырех сторон, которое гласит создание Учебно...
подробнееВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛО СПУЩЕН…

Новейшее судно по проекту 18280 «Юрий Иванов», было спущено на воду в Санкт-Петербурге. Судно спе...
подробнееЧЕТЫРЕ НОВЫХ СУДНА БЫЛИ ВЫПУЩЕ…

Владимир Чулков, который занимает должность директора предприятия ЗАО «Псковская лодочная верфь»,...
подробнееВЕРФЬ «ЗВЕЗДА» - 75% ЗА КОНСОР…

Денис Мантуров, который занимает пост главы Минпромторга заявил, что семьдесят пять процентов суд...
подробнее






























.jpg)













