«Еврохим» покупает агрохимические активы BASF в Бельгии и Франции
Холдинг «Еврохим» Андрея Мельниченко договорился о покупке агрохимических активов немецкого концерна BASF. Предприятия по производству минудобрений в Бельгии и Франции обойдутся «Еврохиму» примерно в 700 млн евро и позволят компании увеличить свои мощности почти на четверть.
Недавно владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко объявил, что до конца сентября компания пополнится крупным европейским активом. Вчера стало известно, что холдинг подписал контракт с BASF о покупке мощностей по производству минудобрений в бельгийском городе Антверпен. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2012 года. Тогда же «Еврохим» планирует приобрести 50% в PEC-Rhin — французском СП BASF и входящей в группу Total компанией GPN.
Общую стоимость двух активов компании оценили в 700 млн евро, окончательная сумма сделки будет определена по итогам выполнения «некоторых заключительных условий» и корректировок, говорится в сообщении «Еврохима» (т.е. определится исходя из величины чистого оборотного капитала, поясняют эксперты). «Справедливая цена данного актива несколько выше — приблизительно 750—800 млн евро, — считает аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова. — Но все-таки предложение выглядит довольно выгодным для обеих сторон». «В России актив с аналогичной мощностью стоил бы около 500 млн евро», — парирует Анастасия Соснова из «Инвесткафе».
Сделка должна быть одобрена антимонопольными органами, рассказывают в BASF. Немецкий концерн находится в процессе выделения этого бизнеса в отдельную компанию, сейчас она принадлежит BASF, но впоследствии будет передана «Еврохиму». У BASF еще остаются линии по производству удобрений в Людвигсхафене мощностью 600 тыс. т азотных удобрений в год (к сделке с «Еврохимом» они не имеют отношения).
Общая производственная мощность продаваемых активов составляет около 2,5 млн т азотных удобрений в год. Для сравнения: сейчас «Еврохим» располагает мощностями, рассчитанными на выпуск более 9 млн т азотных удобрений. Приобретение активов BASF, по мнению гендиректора «Еврохима» Дмитрия Стрежнева, значительно улучшит положение компании на европейском рынке и даст ей стратегически важные логистические преимущества. «Получив в собственность перспективное и налаженное производство, «Еврохим» может достаточно быстро и успешно реализовать свои планы относительно развития бизнеса в Европе», — комментирует Елена Юшкова.
BASF еще в начале года объявил о намерении продать большую часть своего бизнеса по производству удобрений, сочтя его непрофильным для себя. Мощности проданных «Еврохиму» линий образуют менее 1% оборота группы BASF в мире, отмечают в компании (638 млн евро по итогам 2010 года). Среди претендентов назывались также норвежская Yara и египетский Orascom Construction Industries. «Yara заинтересована в росте прибыли и обладает хорошим потенциалом для этого. Но не любой ценой. Мы подали заявку на активы на тех условиях, которые считали правильными, отражающими в том числе нашу синергию в качестве глобального игрока», — прокомментировали вчера в Yara сообщение о том, что «Еврохим» и BASF достигли договоренностей.
При этом у BASF заключен договор с калийной компанией K+S (около 8% акций которой принадлежит «Еврохиму»), по которому до 2014 года дистрибуцией азотных удобрений с заводов BASF занимается K+S Nitrogen. «Еврохим» рассматривает возможность приобретения этого подразделения немецкой калийной компании, сообщило накануне Bloomberg со ссылкой на свои источники.
Белорусская калийная компания (БКК), единый трейдер «Беларуськалия» и «Уралкалия», с 1 октября 2011 года повысит цену на гранулированный хлористый калий для Бразилии на 30 долл. — до 580 долл. для крупных импортеров и до 590 долл. для небольших покупателей соответственно. Новая цена будет действительна для всех поставок компании на бразильский рынок в течение четвертого квартала 2011 года. РБК
Последние новости
КРЫЛОВСКИЙ ГНЦ СОЗДАСТ ДЛЯ ГАЗ…

В конце сентября текущего 2013 года, один из филиалов «ЦНИИ СЭТ», Крыловского государственного на...
подробнееРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БЕРЕТ УЧА…

В сентябре текущего года было подписано соглашение четырех сторон, которое гласит создание Учебно...
подробнееБЫЛ СПУЩЕН НА ВОДУ РЕЙДОВЫЙ КА…

В конце сентября завод «Нижегородский Теплоход» спустил на воду второй серийный рядов...
подробнееДЛЯ ВМФ РФ БУДЕТ ПОСТРОЕНА СЕР…

ОАО «Северная нефть» и Министерство обороны Российской Федерации, подписали контракт....
подробнееСТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОСК РАСКРИТ…

Дмитрий Рогозин, который занимает должность Вице-премьера Российской Федерации, был присутствующи...
подробнееЧЕТЫРЕ НОВЫХ СУДНА БЫЛИ ВЫПУЩЕ…

Владимир Чулков, который занимает должность директора предприятия ЗАО «Псковская лодочная верфь»,...
подробнееТРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ …

Дмитрий Рогозин, который занимает должность вице-премьера, на заседании морской коллегии сообщил,...
подробнееСЕВЕРОДОНЕЦК БУДЕТ ГОТОВИТЬ СП…

Между объединенной судостроительной корпорацией и Северным арктическим Федеральным университетом,...
подробнееВЕРФЬ «ЗВЕЗДА» - 75% ЗА КОНСОР…

Денис Мантуров, который занимает пост главы Минпромторга заявил, что семьдесят пять процентов суд...
подробнееВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛО СПУЩЕН…

Новейшее судно по проекту 18280 «Юрий Иванов», было спущено на воду в Санкт-Петербурге. Судно спе...
подробнее
























.jpg)

















