Александр Медведев: «Газпром хочет увеличить свою долю на рынке Германии»
Российский энергетический гигант «Газпром» намерен увеличить свою долю на немецком рынке торговли газом. «Германия есть и будет нашим важнейшим рынком в Европе», – заявил курирующий экспортные сделки компании заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в интервью Handelsblatt. «Мы видим перспективы в торговле газом в ФРГ и хотим увеличить здесь свою долю рынка», – отметил собеседник газеты.
Россия не только покрывают одну треть всей потребности Германии в природном газе, две недели назад «Газпром» объявил еще и о своем намерении целиком купить оптового торговца газом Wingas. Эта компания со штаб-квартирой в Касселе, в которой до сих пор «Газпром», как и его партнер BASF, имеет 50%, является вслед за концерном E.ON Ruhrgas второй по значимости в немецкой оптовой торговле газом (рыночная доля – 15–20%).
На усиление позиций «Газпрома» в Европе многие смотрят косо. Несколько месяцев назад Еврокомиссия инициировала антимонопольное расследование, которое должно ответить на вопрос, не препятствует ли российская компания конкуренции на рынке газа ЕС. Однако Александра Медведева это особенно не беспокоит. «Предъявленные претензии действительно стали для нас сюрпризом», – сказал он, отметив, что «Газпром» является «пионером либерализации рынка» в Европе. По словам г-на Медведева, это «Газпром» доказал совместно с BASF на примере создания оптового продавца газа Wingas, который разрушил монополию на немецком рынке природного газа. «Мы же зависим от Западной Европы в той же мере, что и Западная Европа от нас», – подчеркнул Александр Медведев.
Зампред «Газпрома» выступил также в защиту спорной практики привязки стоимости газа к цене нефти. «Это стало бы большим экспериментом, если бы цена газа ориентировалась только лишь на спотовый рынок. А кому придется платить, если эксперимент не удастся? Клиентам, конечно. Индексированные же договоры о цене на нефть, напротив, предсказуемы и хорошо управляемы», – указал Александр Медведев.
Последние новости
ЧЕТЫРЕ НОВЫХ СУДНА БЫЛИ ВЫПУЩЕ…

Владимир Чулков, который занимает должность директора предприятия ЗАО «Псковская лодочная верфь»,...
подробнееКРЫЛОВСКИЙ ГНЦ СОЗДАСТ ДЛЯ ГАЗ…

В конце сентября текущего 2013 года, один из филиалов «ЦНИИ СЭТ», Крыловского государственного на...
подробнееСТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОСК РАСКРИТ…

Дмитрий Рогозин, который занимает должность Вице-премьера Российской Федерации, был присутствующи...
подробнееРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БЕРЕТ УЧА…

В сентябре текущего года было подписано соглашение четырех сторон, которое гласит создание Учебно...
подробнееВЕРФЬ «ЗВЕЗДА» - 75% ЗА КОНСОР…

Денис Мантуров, который занимает пост главы Минпромторга заявил, что семьдесят пять процентов суд...
подробнееСЕВЕРОДОНЕЦК БУДЕТ ГОТОВИТЬ СП…

Между объединенной судостроительной корпорацией и Северным арктическим Федеральным университетом,...
подробнееДЛЯ ВМФ РФ БУДЕТ ПОСТРОЕНА СЕР…

ОАО «Северная нефть» и Министерство обороны Российской Федерации, подписали контракт....
подробнееБЫЛ СПУЩЕН НА ВОДУ РЕЙДОВЫЙ КА…

В конце сентября завод «Нижегородский Теплоход» спустил на воду второй серийный рядов...
подробнееВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛО СПУЩЕН…

Новейшее судно по проекту 18280 «Юрий Иванов», было спущено на воду в Санкт-Петербурге. Судно спе...
подробнееТРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ …

Дмитрий Рогозин, который занимает должность вице-премьера, на заседании морской коллегии сообщил,...
подробнее










.jpg)

































