«Акрон» купил 12% Azoty Tarnоw накануне крупной допэмиссии
«Акрон» все-таки стал крупным миноритарием польского производителя минудобрений Azoty Tarnоw. За 12% акций холдинг Вячеслава Кантора выложил около 100 млн долл. Однако вскоре эта и без того небольшая доля будет размыта до скромных 7%.
«Акрон» сообщил вчера, что в результате оферты акционерам Azoty Tarnоw он стал владельцем 12,03% этой польской компании. Исходя из цены предложения — 45 польских злотых (примерно 13,3 долл.) за акцию — за весь пакет российский холдинг заплатил более 100 млн долл.
Но счастье «Акрона» может быть недолгим. На прошлой неделе акционеры Azoty Tarnоw проголосовали за проведение допэмиссии акций, уставный капитал польской компании увеличится сразу на 75%. Новые акции пойдут на оплату бумаг группы Zaklady Azotowe Pulawy (2,5 акции Tarnоw будут обмениваться на одну акцию Pulawy). Тогда доля «Акрона» в Tarnоw размоется до 6,9%.
Эксперты рынка теряются в догадках, что «Акрон» собирается делать со своей миноритарной долей. «Возможно, менеджеры «Акрона» считают, что, когда Tarnоw объединится с Pulawy, это будет настолько привлекательный актив, что даже миноритарная доля стоит того», — рассуждает аналитик польского Raiffeisen Centrobank Доминик Нишч. В самом «Акроне» РБК daily пояснили, что просто «по-прежнему заинтересованы в этом активе». В российской компании не исключают, что в будущем могут попытаться увеличить свою долю, однако это будет зависеть прежде всего от рыночных условий.
Миноритарный пакет не даст «Акрону» возможности значительно поучаствовать в управлении компанией. Впрочем, польское законодательство дает возможность миноритариям защищать свои права, говорит юрист «Юков, Хренов и партнеры» Тарон Егиазарян. «Для защиты интересов миноритариев государство обязало компании проводить совещания акционеров, на которых рассматриваются и утверждаются отчет правления и отчет за предыдущий финансовый год, принимаются решения о распределении прибыли», — перечисляет юрист. Созывать внеочередное собрание акционеров и выдвигать вопросы на повестку дня очередного собрания могут акционеры только с долей свыше 10%. «Но это право может быть предоставлено и держателю меньшего процента акций», — подчеркивает эксперт.
Первоначально «Акрон» надеялся собрать 66% акций Azoty Tarnоw, однако даже повышение цены оферты на 25% не убедило большинство акционеров Tarnоw расстаться со своими бумагами. Особенно мешало планам «Акрона» польское правительство (государство — самый крупный акционер Tarnow с долей 32,05%), активно агитировавшее миноритариев Tarnow отказаться от оферты российской компании. «Вопрос для Польши носит политический подтекст. Инвестор из еврозоны для польской стороны был бы предпочтительнее по многим причинам, но сейчас европейские компании не склонны к крупным вложениям в производство», — считает аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова.
Кто из акционеров польской компании все-таки польстился на предложение «Акрона», пока неясно. Накануне сделки крупнейшими миноритариями были пенсионные фонды ING (14,43%), Aviva (9,98%), Generali (5,21%) и группа PZU (10,39%). «Не думаю, что это кто-то из крупных польских инвестфондов. Скорее всего, это зарубежные фонды и индивидуальные инвесторы», — считает Доминик Нишч. Накануне тендера у аффилированной с «Акроном» Agroberry Ventures было 1,19%. Участвовала ли эта структура в оферте, в компании не раскрыли.
Последние новости
ТРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ …

Дмитрий Рогозин, который занимает должность вице-премьера, на заседании морской коллегии сообщил,...
подробнееВЕРФЬ «ЗВЕЗДА» - 75% ЗА КОНСОР…

Денис Мантуров, который занимает пост главы Минпромторга заявил, что семьдесят пять процентов суд...
подробнееСТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОСК РАСКРИТ…

Дмитрий Рогозин, который занимает должность Вице-премьера Российской Федерации, был присутствующи...
подробнееБЫЛ СПУЩЕН НА ВОДУ РЕЙДОВЫЙ КА…

В конце сентября завод «Нижегородский Теплоход» спустил на воду второй серийный рядов...
подробнееВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛО СПУЩЕН…

Новейшее судно по проекту 18280 «Юрий Иванов», было спущено на воду в Санкт-Петербурге. Судно спе...
подробнееРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БЕРЕТ УЧА…

В сентябре текущего года было подписано соглашение четырех сторон, которое гласит создание Учебно...
подробнееСЕВЕРОДОНЕЦК БУДЕТ ГОТОВИТЬ СП…

Между объединенной судостроительной корпорацией и Северным арктическим Федеральным университетом,...
подробнееДЛЯ ВМФ РФ БУДЕТ ПОСТРОЕНА СЕР…

ОАО «Северная нефть» и Министерство обороны Российской Федерации, подписали контракт....
подробнееЧЕТЫРЕ НОВЫХ СУДНА БЫЛИ ВЫПУЩЕ…

Владимир Чулков, который занимает должность директора предприятия ЗАО «Псковская лодочная верфь»,...
подробнееКРЫЛОВСКИЙ ГНЦ СОЗДАСТ ДЛЯ ГАЗ…

В конце сентября текущего 2013 года, один из филиалов «ЦНИИ СЭТ», Крыловского государственного на...
подробнее















































