Литва требует с «Газпрома» почти 2 млрд долларов за переплаченный газ
Литва инициировала очередное судебное разбирательство в отношении «Газпрома». Она требует вернуть деньги, которые якобы переплатила за поставляемый российский газ. Юристы не исключают, что это дело будет выиграно монополистом.
«Власти Литвы обратились в Стокгольмский арбитраж с просьбой взыскать с «Газпрома» 5 млрд литов (около 1,87 млрд долл.) из-за незаконных изменений договора», — сообщает Министерство энергетики прибалтийской страны. Ведомство считает, что российская компания повысила цены с 2004 по 2012 год в нарушение условий приватизации газовой компании Lietuvos Dujos, в которой «Газпрому» принадлежит 37,1%, а немецкой E.ON — 38,9%. «Назначаемые «Газпромом» члены совета директоров Lietuvos Dujos, голосуя за внесение поправок в соглашение о поставках газа, больше заботились о выгоде «Газпрома», чем о самой Lietuvos Dujos», — сокрушаются литовские чиновники. Рассмотрение дела в суде займет полтора-два года, добавил министр энергетики Арвидас Секмокас.
Представители монополии не стали официально комментировать действия Литвы. Источник в «Газпроме» сообщил, что новость об иске стала сюрпризом для российской компании. «Ранее никаких переговоров об изменении формулы расчета цены на газ со стороны Lietuvos Dujos не было», — рассказывает собеседник РБК daily.
Литва первой из европейских стран заняла жесткую позицию в отношении условий Третьего энергетического пакета. В июне 2011 года был принят закон о выделении из Lietuvos Dujos транспортных и распределительных мощностей, а в октябре было утверждено, что реорганизация завершится к ноябрю 2014 года.
«Газпром» дважды подавал судебные иски на власти Литвы из-за расследования в отношении Lietuvos Dujos, сообщает Минэнерго прибалтийской страны. В июле 2012 года Арбитражный трибунал занял сторону Литвы и отказал «Газпрому» в возмещении ущерба. В то же время трибунал заявил, что иски, связанные со спорами о цене на газ, не могут слушаться в национальных судах, поэтому процесс состоится в Стокгольмском арбитраже.
На очередном заседании, которое прошло месяц назад (см. РБК daily от 01.08.12), «Газпром» одержал победу. Суд вынес решение об удовлетворении большей части требований российской компании по иску о нарушениеи договора акционеров Lietuvos Dujos. Тогда же Еврокомиссия, которая подозревает концерн в злоупотреблении доминирующим положением на рынке Центральной и Восточной Европы, начала антимонопольное разбирательство в отношении «Газпрома». Литовские СМИ сообщали, что именно заявления Литвы послужили поводом для начала проверок.
Юрист компании «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев считает, что иск может послужить прецедентом для других европейских стран и судебные разбирательства для «Газпрома» участятся. Впрочем, он не исключил, что цену монополии могут признать обоснованной и она выиграет дело. С ним не согласен президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «На своем сайте «Газпром» утверждает, что газовая торговля в странах бывшего СССР строится на принципе равной доходности с европейским экспортом. Если это прописано в приватизационном соглашении по Lietuvos Dujos, то у литовской стороны есть шанс выиграть процесс», — говорит он. Михаил Корчемкин подчеркнул, что цена для Литвы существенно выше уровня равной доходности и в интересах самого «Газпрома» снизить цены как можно раньше.
Последние новости
СЕВЕРОДОНЕЦК БУДЕТ ГОТОВИТЬ СП…

Между объединенной судостроительной корпорацией и Северным арктическим Федеральным университетом,...
подробнееТРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ …

Дмитрий Рогозин, который занимает должность вице-премьера, на заседании морской коллегии сообщил,...
подробнееДЛЯ ВМФ РФ БУДЕТ ПОСТРОЕНА СЕР…

ОАО «Северная нефть» и Министерство обороны Российской Федерации, подписали контракт....
подробнееКРЫЛОВСКИЙ ГНЦ СОЗДАСТ ДЛЯ ГАЗ…

В конце сентября текущего 2013 года, один из филиалов «ЦНИИ СЭТ», Крыловского государственного на...
подробнееЧЕТЫРЕ НОВЫХ СУДНА БЫЛИ ВЫПУЩЕ…

Владимир Чулков, который занимает должность директора предприятия ЗАО «Псковская лодочная верфь»,...
подробнееСТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОСК РАСКРИТ…

Дмитрий Рогозин, который занимает должность Вице-премьера Российской Федерации, был присутствующи...
подробнееВЕРФЬ «ЗВЕЗДА» - 75% ЗА КОНСОР…

Денис Мантуров, который занимает пост главы Минпромторга заявил, что семьдесят пять процентов суд...
подробнееВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛО СПУЩЕН…

Новейшее судно по проекту 18280 «Юрий Иванов», было спущено на воду в Санкт-Петербурге. Судно спе...
подробнееРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БЕРЕТ УЧА…

В сентябре текущего года было подписано соглашение четырех сторон, которое гласит создание Учебно...
подробнееБЫЛ СПУЩЕН НА ВОДУ РЕЙДОВЫЙ КА…

В конце сентября завод «Нижегородский Теплоход» спустил на воду второй серийный рядов...
подробнее

































.jpg)















