Hyundai может обзавестись профсоюзом, как на заводах Ford
Председатель Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) Алексей Этманов пообещал создать профсоюзную ячейку на петербургском заводе Hyundai. По его словам, руководство завода уже морально готово к этому. По данным МПРА, за последний год численность членов профсоюза увеличилась на 150% и составляет 3,8 тыс. человек. Коллеги из профсоюза металлистов отмечают, что МПРА добивается успехов только на предприятиях иностранных собственников.
Менеджеры российского Hyundai могут в скором времени познакомиться с профсоюзом МПРА, организованным в 2007 году на заводе компании Ford во Всеволожске Алексеем Этмановым. Спустя пять лет в него входят уже более 17 предприятий автомобильной промышленности, производителей автокомпонентов и транспортных компаний. Профсоюз знаменит активными действиями рабочих Ford и GM. В результате, по мнению г-на Этманова, ставшего недавно депутатом законодательного собрания Ленинградской области, «на Ford сейчас лучшие условия труда и лучший коллективный договор в отрасли». Последней громкой акцией МПРА стала двухдневная забастовка в Калуге работников ООО «Бентелер Аутомотив», производящего комплектующие для местного завода Volkswagen. В результате рабочие добились права провести переговоры с руководством предприятия.
По словам Алексея Этманова, на очереди создание ячейки МПРА на заводе Hyundai в Петербурге. Сейчас на предприятии работает 2350 человек, а заработная плата начинается от 29 тыс. руб. «Компании, которые пришли на рынок сегодня, воспринимают наш профсоюз с некоторой опаской. По нашей информации, а мы все время ведем ее сбор, все руководители завода Hyundai в Петербурге в начале января собирались и обсуждали, почему у них еще не возник профсоюз МПРА», — рассказал Алексей Этманов.
Алексей Этманов также рассказал, что договорился с представителем Международной федерации металлистов (МФМ) Вадимом Борисовым о совместных действиях в отношении корейских автопроизводителей. Связаться с руководством Hyundai не удалось.
Вадим Борисов подтвердил, что наибольшего успеха в решении трудовых конфликтов МПРА добился на предприятиях, принадлежащих транснациональным корпорациям. Главное — это показать им свою силу и сплоченность. «Западные работодатели быстро воспринимают местные нормы и правила поведения», — говорит Вадим Борисов. Однако при наличии нормальной организации работников ситуация на предприятиях становится гораздо честнее. «Если рабочие смогли организоваться и показать свою силу, то работодатели садятся за стол переговоров и подписывают коллективный договор, после чего все становится честнее и проще», — пояснил он.
Последние новости
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛО СПУЩЕН…

Новейшее судно по проекту 18280 «Юрий Иванов», было спущено на воду в Санкт-Петербурге. Судно спе...
подробнееСТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОСК РАСКРИТ…

Дмитрий Рогозин, который занимает должность Вице-премьера Российской Федерации, был присутствующи...
подробнееВЕРФЬ «ЗВЕЗДА» - 75% ЗА КОНСОР…

Денис Мантуров, который занимает пост главы Минпромторга заявил, что семьдесят пять процентов суд...
подробнееКРЫЛОВСКИЙ ГНЦ СОЗДАСТ ДЛЯ ГАЗ…

В конце сентября текущего 2013 года, один из филиалов «ЦНИИ СЭТ», Крыловского государственного на...
подробнееДЛЯ ВМФ РФ БУДЕТ ПОСТРОЕНА СЕР…

ОАО «Северная нефть» и Министерство обороны Российской Федерации, подписали контракт....
подробнееСЕВЕРОДОНЕЦК БУДЕТ ГОТОВИТЬ СП…

Между объединенной судостроительной корпорацией и Северным арктическим Федеральным университетом,...
подробнееРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БЕРЕТ УЧА…

В сентябре текущего года было подписано соглашение четырех сторон, которое гласит создание Учебно...
подробнееТРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ …

Дмитрий Рогозин, который занимает должность вице-премьера, на заседании морской коллегии сообщил,...
подробнееБЫЛ СПУЩЕН НА ВОДУ РЕЙДОВЫЙ КА…

В конце сентября завод «Нижегородский Теплоход» спустил на воду второй серийный рядов...
подробнееЧЕТЫРЕ НОВЫХ СУДНА БЫЛИ ВЫПУЩЕ…

Владимир Чулков, который занимает должность директора предприятия ЗАО «Псковская лодочная верфь»,...
подробнее

















.jpg)




























