Китайские товарищи Керимова могут стать акционерами «Уралкалия»
В результате частного размещения конвертируемых облигаций 14,5-процентную долю в одном из ведущих мировых производителей хлористого калия — российском «Уралкалии» — могут получить китайский суверенный фонд China Investment Corporation и «ВТБ Капитал». И хотя повлиять на поставки хлоркалия китайская сторона не сможет, инвесторов новость напугала.
Китайская Chengdong Investment Corporation (100-процентная «дочка» суверенного фонда China Investment Corporation, CIC) и «ВТБ Капитал» купили у основных акционеров «Уралкалия» конвертируемые облигации с погашением в 2014 году, сообщила в пятницу компания. При условии полной конвертации (возможны некоторые изменения) эти облигации будут переведены в 425,7 млн акций «Уралкалия», что составляет 14,5% нынешнего уставного капитала компании. В четверг на Лондонской бирже такой пакет стоил свыше 3,2 млрд долл.
На 2% акций «Уралкалия», бенефициаром которых является Анатолий Скуров (через офшор Fenguard), выпущены облигации в пользу «ВТБ Капитала». Бонды в пользу Chengdong выпустила кипрская Wadge Holdings, бенефициарами которой являются Сулейман Керимов, Зелимхан Муцоев, Анатолий Скуров и Филарет Гальчев (из крупных акционеров «Уралкалия» в сделке не принял участие только Александр Несис). На этот офшор бизнесмены перевели в общей сложности 12,5% акций.
Облигации выпущены только в пользу Wadge Holdings и Fenguard и торговаться не будут, подчеркивается в сообщении «Уралкалия». Сама калийная компания не принимает участия в сделке.
«Вряд ли инвесторы купили бы неликвидные облигации, если бы не были заинтересованы в последующей конвертации, — рассуждает Алексей Морозов из UBS. — Единственное, что может переубедить их, — существенное снижение котировок «Уралкалия» к 2014 году, но это вряд ли случится».
Китай — один из крупнейших мировых потребителей калия, на него по итогам первого полугодия 2012 года пришлось 30% поставок «Уралкалия». Китайские инвесторы давно пытались войти в уставный капитал крупной калийной компании (например, ходили слухи об их интересе к белорусскому «Беларуськалию»). Доступ профильного китайского инвестора к управлению калийной компанией мог бы нарушить функционирование системы продаж предприятия и привести к изменению конъюнктуры всего мирового калийного рынка.
Однако в данном случае, уверен Алексей Морозов, опасаться нечего. «Без блокпакета влиять на деятельность компании сложно. Скорее всего, CIC пришел в «Уралкалий» как финансовый инвестор», — успокаивает эксперт. К тому же Chengdong и ВТБ весной купили соответственно 5 и 2,5% золотодобытчика Polyus Gold (его основным акционером с долей 40,22% также является Сулейман Керимов). С тех пор китайский инвестор не проявил себя заметно в качестве акционера, напоминает аналитик.
«Сделка с CIC не подразумевает каких-либо договоренностей, связанных с ценами на продукцию «Уралкалия» для китайского рынка, — заверил РБК daily гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. — CIC — уважаемый долгосрочный инвестор, и я уверен, что если фонд станет нашим акционером в 2014 году, его интересы будут полностью увязаны с интересами компании». Более того, надеются в «Уралкалии», СIС даст фирме дополнительное понимание китайского рынка.
Тем не менее рынку новость о возможном вхождении CIC в капитал «Уралкалия» не понравилась. Бумаги компании в пятницу подешевели в Лондоне на 3,34%, до 4-месячного минимума при сокращении индекса FTSE All-Share всего на 0,16%.
По мнению Алексея Рыбакова из ИК «Трейд-Портал», если Chengdong и «ВТБ Капитал» не станут конвертировать акции, они могут рассчитывать на доходность чуть выше дивидендной, то есть 4—5%. Но у акций «Уралкалия» хороший потенциал роста — 15—19% от текущих уровней в течение двух лет, поэтому эта бумага очень привлекательна. Представители Сулеймана Керимова и «ВТБ Капитала» от комментариев по поводу сделки отказались, фонд CIC на запрос РБК daily не ответил.
Последние новости
ЧЕТЫРЕ НОВЫХ СУДНА БЫЛИ ВЫПУЩЕ…

Владимир Чулков, который занимает должность директора предприятия ЗАО «Псковская лодочная верфь»,...
подробнееБЫЛ СПУЩЕН НА ВОДУ РЕЙДОВЫЙ КА…

В конце сентября завод «Нижегородский Теплоход» спустил на воду второй серийный рядов...
подробнееСТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОСК РАСКРИТ…

Дмитрий Рогозин, который занимает должность Вице-премьера Российской Федерации, был присутствующи...
подробнееТРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ …

Дмитрий Рогозин, который занимает должность вице-премьера, на заседании морской коллегии сообщил,...
подробнееВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛО СПУЩЕН…

Новейшее судно по проекту 18280 «Юрий Иванов», было спущено на воду в Санкт-Петербурге. Судно спе...
подробнееСЕВЕРОДОНЕЦК БУДЕТ ГОТОВИТЬ СП…

Между объединенной судостроительной корпорацией и Северным арктическим Федеральным университетом,...
подробнееДЛЯ ВМФ РФ БУДЕТ ПОСТРОЕНА СЕР…

ОАО «Северная нефть» и Министерство обороны Российской Федерации, подписали контракт....
подробнееРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БЕРЕТ УЧА…

В сентябре текущего года было подписано соглашение четырех сторон, которое гласит создание Учебно...
подробнееВЕРФЬ «ЗВЕЗДА» - 75% ЗА КОНСОР…

Денис Мантуров, который занимает пост главы Минпромторга заявил, что семьдесят пять процентов суд...
подробнееКРЫЛОВСКИЙ ГНЦ СОЗДАСТ ДЛЯ ГАЗ…

В конце сентября текущего 2013 года, один из филиалов «ЦНИИ СЭТ», Крыловского государственного на...
подробнее





















.jpg)











.jpg)

.jpg)














